L’ITANDTB (ITalian Aerospace Non Destructive Testing Board) è riconosciuto da ENAC (Ente Nazionale Aviazione Civile) come l’equivalente organismo italiano del “National Aerospace NDT Board” previsto dalla Norma UNI EN 4179.

L’ITANDTB è il Comitato italiano che fornisce servizi di qualifica di personale addetto ai Controlli Non Distruttivi del settore aeronautico e spaziale, nonché di approvazione di Centri di Addestramento ed Esami, in base alla Norma di  cui sopra.

Missione e struttura organizzativa del Comitato sono condivise dalle primarie imprese aerospaziali italiane: Alitalia, GE Avio, Leonardo Divisione Aerostrutture, Leonardo Divisione Elicotteri, Leonardo Divisione Velivoli, Piaggio Aerospace, Thales Alenia Space Italia e UTC Aerospace Systems).

STRUTTURA

CONSIGLIO DI PRESIDENZA

PRESIDENTE: Antonio Ciliberto – Leonardo Divisione Velivoli
SEGRETARIO TECNICO: Antonio Ciliberto – Ad Interim
RAPPR. ENAC: Paolo Privitera
RAPPR. ARMAEREO: Gen. Francesco Langella
RAPPR. AIAD: Maurizio Madiai
RESPONSABILE NORMAZIONE: Giancarlo Spera – Alitalia
RESPONSABILE AMMINISTRATIVO: Massimiliano Nerattini – UNAVIA

Rappresentanti delle Ditte Fondatrici (Primes)

Leonardo Divisione Elicotteri – Fabrizio Montagnoli
Leonardo Divisione Velivoli – Raffaele Cioffi
Alitalia SAI – Giancarlo Spera
GE Avio – Fabrizio Torta
UTC Aerospace Systems – Giovanni Bengio
Piaggio Aerospace – Alessandro Cerruti
Thales Alenia Space Italia – Umberto Piazza

COMMISSIONE NORMAZIONE

Giancarlo Spera – Alitalia – Responsabile
Giovanni Bengio – UTC Aerospace Systems
Cataldo Alfonzetti – GE Avio
Gianni Crivellari – Thales Alenia Space Italia
Giacomo Maione – Leonardo Divisione Velivoli
Fabrizio Quadrini – Leonardo Divisione Elicotteri

CONSIGLIO TECNICO

Commissioni Tecniche

PT (Penetrant Testing)
Gennaro Caturano – Leonardo Divisione Velivoli
Anna Rita Fanella – Leonardo Divisione Elicotteri
Pierfranco Muavero – EMA
Milena Paradiso – GE Avio
Agostino Sardo – Bytest

MT (Magnetic Particle Testing)
Cataldo Alfonzetti – GE Avio
Daniele Campoli – Leonardo Divisione Elicotteri
Fabio Cortese – Leonardo Divisione Velivoli
Marco Ferri – Umbra Cuscinetti
Giuseppe Santini – Alitalia
Agostino Sardo – Bytest
Gianni Volpe – Piaggio Aerospace

ET (Eddy Current)
Angelo Camassa – Thales Alenia Space Italia
Gabriele Fantoni – Leonardo Divisione Elicotteri
Laura Manduchi (T.Col.) – Aeronautica Militare
Giancarlo Spera – Alitalia
Domenico Telesca – Leonardo Divisione Velivoli
Mario Turconi – Leonardo Divisione Velivoli

UT (Ultrasonic Testing)
Dario Seni – Leonardo Divisione Elicotteri
Simona De Angelis (Cap.) – Aeronautica Militare
Ciro Incarnato – Leonardo Divisione Velivoli
Francesco Monti – Leonardo Divisione Velivoli
Gabriella Silvestro – Thales Alenia Space
Capitani Valter – Bytest

RT Film (Radiographic Film Testing)
Mario F. Bianchi – Azeta Infotec
Alessandro Cerruti – Piaggio Aerospace
Gabriele Fantoni – Leonardo Divisione Elicotteri
Enrico Dati (Col.) – Aeronautiva Militare
Francesco Mascolo – Leonardo Divisione Velivoli
Umberto Piazza – Thales Alenia Space

RT NonFilm (Radiographic NonFilm Testing)
Carmine Gambone – EMA
Daniele Gattolin – Thales Alenia Space
Sara Guelfo – GE Avio
Paolo Meloni – Leonardo Divisione Velivoli
Ombretta Motta – Leonardo Divisione Elicotteri

IRT (Infrared Testing)
Giovanni Cavaccini – CFE CND
Antonio Ciliberto – Leonardo Divisione Velivoli
Giovanni De Angelis (Magg.) – Aeronautica Militare
Gino Fabbri – CND Studio
Giancarlo Spera – Alitalia

ST (Shearography Testing)
Luigi Merletti – CFE CND
Mario Turconi – Leonardo Divisione Velivoli

BA (Rev. Quiz esame basico)
Claudio Celommi – Alitalia
Valerio Dentico – Leonardo Divisione Velivoli
Sara Guelfo – GE Avio
Giuseppe Lombardi – Secondo Mona
Antonio Niola – EMA
Roberto Pezzoni – Leonardo Divisione Elicotteri