Struttura

CONSIGLIO DI PRESIDENZA

PRESIDENTE: Luigi Merletti - Leonardo Divisione Elicotteri
SEGRETARIO TECNICO: Antonio Ciliberto- Leonardo Divisione Velivoli
RAPPR. ENAC: Paolo Privitera
RAPPR. ARMAEREO: Gen. Francesco Langella
RAPPR. AIAD: Maurizio Madiai
SEGRETARIO NORMAZIONE: Giancarlo Spera - Alitalia

SEGRETARIO AMMINISTRATIVO: Massimiliano Nerattini - UNAVIA

Rappresentanti delle Ditte Fondatrici (Primes)

Leonardo Divisione Elicotteri - Luigi Merletti
Leonardo Divisione Velivoli - Raffaele Cioffi
Alitalia SAI - Giancarlo Spera
GE Avio - Giulio Favilla
UTC Aerospace Systems - Giovanni Bengio
Piaggio Aerospace - Alessandro Cerruti
Thales Alenia Space Italia - Umberto Piazza

COMMISSIONE NORMAZIONE

Giancarlo Spera - Alitalia - Responsabile
Giovanni Bengio - UTC Aerospace Systems
Cataldo Alfonzetti - GE Avio
Gianni Crivellari - Thales Alenia Space Italia
Giacomo Maione - Leonardo Divisione Velivoli
Fabrizio Quadrini - Leonardo Divisione Elicotteri

CONSIGLIO TECNICO

Commissioni Tecniche

PT (Penetrant Testing)
Milena Paradiso - GE Avio - Responsabile
Fabio Cortese - Leonardo Divisione Velivoli
Anna Rita Fanella - Leonardo Divisione Elicotteri
Pierfranco Muavero - EMA

MT (Magnetic Particle Testing)
Gianluca Petronella - Responsabile
Cataldo Alfonzetti - GE Avio
Daniele Campoli - Leonardo Divisione Elicotteri
Marco Ferri - Umbra Cuscinetti
Giuseppe Santini - Alitalia

ET (Eddy Current)
Angelo Camassa - Thales Alenia Space Italia - Responsabile
Gabriele Fantoni - Leonardo Divisione Elicotteri
Laura Manduchi (T.Col.) - Aeronautica Militare
Giancarlo Spera - Alitalia
Mario Turconi - Leonardo Divisione Velivoli

UT (Ultrasonic Testing)
Fabrizio Montagnoli - Leonardo Divisione Elicotteri - Responsabile
Simona De Angelis (Cap.) - Aeronautica Militare
Ciro Incarnato - Leonardo Divisione Velivoli
Gianni Volpe - Piaggio Aerospace

RT Film (Radiographic Film Testing)
Gabriele Fantoni - Leonardo Divisione Elicotteri - Responsabile
Mario F. Bianchi - Azeta Infotec
Alessandro Cerruti - Piaggio Aerospace
Enrico Dati (Col.) - Aeronautiva Militare
Paolo Meloni - Leonardo Divisione Velivoli
Umberto Piazza - Thales Alenia Space Italia

RT NonFilm (Radiographic NonFilm Testing)
Sara Guelfo - GE Avio - Responsabile
Carmine Gambone - EMA
Daniele Gattolin - Thales Alenia Space Italia
Ombretta Motta - Leonardo Divisione Elicotteri

IRT (Infrared Testing)
Giancarlo Spera - Alitalia - Responsabile
Antonio Ciliberto - Leonardo Divisione Velivoli
Giovanni De Angelis (Magg.) - Aeronautica Militare
Gino Fabbri - CND Studio

ST (Shearography Testing)
Luigi Merletti - Leonardo Divisione Elicotteri

BA (Rev. Quiz esame basico)
Claudio Celommi - Alitalia
Rocco Forgione - Leonardo Divisione Velivoli
Sara Guelfo - GE Avio
Antonio Niola - EMA

Aggiornato il 19 settembre 2017 - Updated on September 19, 2017